Список статей
Областная олимпиада по казахскому языку «Жарқын болашақ»

21-23 февраля 2018 года на базе лицей-интернат «Білім-Инновация» проведена олимпиада «Жарқын болашақ» по казахскому языку.

Основные цели олимпиады:

• расширить применение государственного языка;

• пропаганда культурного, литературного и духовного богатства казахского народа;

• развитие творческих, исследовательских и познавательных способностей учащихся.

В олимпиаде приняли участие 81 учащихся из 17 районов,15 школьников из городских школ и 19 учащихся из специализированных школ для одаренных детей. Всего 115 учащихся.

Олимпиада прошла по 5 номинациям:

1.«Тілші-әдебиетшілер» - цель - активизация деятельности учащихся с углубленным изучением казахского языка и литературы.

2.«Сөз шеберлері» - цель - пробудить интерес учеников к литературному слову, раскрыть творческий потенциал учеников, донести до слушателя красоту казахского языка.

3.«Әнші-бұлбұлдар» - цель популяризация казахских народных песен и произведений казахских композиторов, выявление молодых талантов и представление их выступления широкой публике.

4.«Жас ғалымдар» - цель - пропаганда казахского языка и литературы. В представленных научных проектах должны будут отразиться вопросы казахского языка и литературы.

5.«Жазушылар» - цель - воспитание молодого поколения в духе патриотизма, выявление талантливых учеников, умеющих владеть пером. Развитие интереса к казахскому языку и творческих способностей.

Торжественная церемония закрытия и награждения победителей и призеров олимпиады «Жарқын болашақ» состоялось в музыкальном колледже им. Биржан сала города Кокшетау 23 февраля 2018 года. Победителям были вручены дипломы, медали и призы.

Дипломами первой степени были награждены:

В номинации «Тілші әдебиетшілер»

1.Баймұрат Нұртілеу - ученик 11 класса, Искровской средней школы Аккольского района,

2.Бондарь Ангелина - ученица 11 класса, гуманитарно–технического лицея города Кокшетау.

В номинации «Сөз шеберлері»

1.Мороз Алина - ученица 10 класса, средней школы с. Садовое Зерендинского района.

В номинации «Әнші-бұлбұлдар»

1.Зиядова Алтын - ученица 10 класса, средней школы №1 Жаксынского района.

В номинации «Жас ғалымдар»

1.Айтуған Айгерім - ученица 11 класса, областной специализированной школы-интерната №3 для одаренных детей г. Кокшетау.

В номинации «Жазушылар»

1.Үсен Серікбай- ученик 11 класса, областной специализированной школы-интерната №3 для одаренных детей г. Кокшетау.

Дипломами второй степени были награждены:

В номинации «Тілші-әдебиетшілер»

1.Бахрам Аружан- ученица 10 класса, областной специализированной школы-интерната №3 для одаренных детей г. Кокшетау.

2.Каленов Дамир- ученик 8 класса, Тасты-талдинской средней школы , Жаркаинского района.

В номинации «Сөз шеберлері»

1.Смагулова Арай- ученица 10 класса, Колутонской средней школы Астраханского района.

2.Саяхат Аманжан - ученик 11 класса, Азатской средней школы Аккольского района.

В номинации «Әнші-бұлбұлдар»

1.Сайлаубай Аяжан – ученица 11 класса, школы-лицей № 5

г. Степногорска.

2.Хаджимуратова Жамила - ученица 11 класса, областной специализированной школы-интерната №3 для одаренных детей

г. Кокшетау.

В номинации «Жас ғалымдар»

1.Букенова Газиза - ученица 7 класса, средней школы-лицей №2 Ерейментауского района,

2.Амангелді Жұлдыз - ученица 8 класса, Бозайгырской средней школы Шортандинского района.

В номинации «Жазушылар»

1.Бейсенбаева Камила- ученица 10 класса, Мадениетской средней школы Сандыктауского района.

2.Бағдат Айымгүл – ученица 11 класса, средней школы № 9 г. Степногорска.

Дипломами третий степени были награждены:

В номинации «Тілші әдебиетшілер»

1. Құдайбергенова Диана - ученик 11 класса, Зеленоборской школы - гимназии Бурабайского района.

2. Тастанбекова Анел - ученица 9 класса, Донской средней школы района Биржан сал.

3. Елеусіз Аружан - ученица 10 класса, СШ №1 с. Красный Яр, города Кокшетау.

В номинации «Жас ғалымдар»

1.Бердімұрат Базарбай - ученик 7 класса, Ельтайской средней школы Буландынского района,

2.Геласимов Евгений - ученик 7 класса, средней школы №16 г. Кокшетау,

3.Қуанышева Мадина - ученица 9 класса областной специализированной школы-интерната №2 для одаренных детей г. Астана,

4.Амиров Мәди - ученик 10 класса, областной специализированной школы-интерната №2 для одаренных детей г. Астана.

В номинации «Жазушылар»

1.Жүніс Жұлдыз – ученица 11 класса, Кирдищевской средней школы Аккольского района.

2.Бақыткереева Елдана - ученица 10 класса, СШ №3 г.Есиль Есильского района.

3.Карина Алтын - ученик 11 класса Киминской средней школы имени Ғ. Абдрахманов Жаксынского района.

В номинации «Сөз шеберлері»

1.Бақытхан Роза - ученица 9 класса средней школы, №5 г. Макинск Буландынского района

2.Жаров Бауыржан - ученик 11 класса Амангельдинской средней школы района Біржан сал ,

3.Наганова Дарига – ученица 10 класса областной специализированной школы-интерната №2 для одаренных детей г. Астана

В номинации «Әнші бұлбұлдар»

1.Бантос Екатерина – ученица 9 класса, средней школы №2 Бурабайского района.

2.Марленқызы Мадина – ученица 7 класса, школа-гимназии Коргалжынского района;

3.Аман Айман - ученица 10 класса, СШ №3 Шортандинского района;

4.Жасұлан Әліби - ученица 9 класса, средней школы №14г. Кокшетау.

Грамотами были награждены:

В номинации «Тілші әдебиетшілер»

1.Сарсенова Айя - ученица 10 класса, средней школы №2г. Атбасар Атбасарского района;

2.Омурзак Адина – ученица 11 класса Никольской средней школы Буландинского района;

3.Жанахмет Малика – ученица 10 класса №3 средней школы г. Есиль Есильского района;

В номинации «Жас ғалымдар»:

1.Муратбек Нуртілек – ученик 9 класса Минской средней школы Аккольского района;

2.Шаймуратова Анель - ученица Зеленоборской школы-гимназии Бурабайского района;

В номинации «Жазушылар»:

1.Бибитханқызы Шаттықнұр – ученица 11 класса Макинской средней школы Буландинского района;

В номинации «Сөз шеберлері»:

1.Әнуарбекова Жанерке - ученица 8 класса Михайловской средней школы Аршалынского района;

2.Мирзалиева Айгерим - ученица 8 класса средней школы №2 г. Степногорска.

В номинации «Әнші бұлбұлдар»

1.Жомартова Мадина - ученица 8 класса Макинской средней школы Буландинского района;

2.Жолдымұрат Алтынжан –ученица 10 класса Еркиншиликской средней школы Ерейментауского района;

3.Төлебаев Диас - ученик 8 класса Омирликской основная школа Жаркайнского района;

4.Жомарт Қадылұлы - ученик 7 класса Садовской средней школы Зерендинского района;

5.Панюшкин Максим - ученик 7 класса средей школы №2 с. Красный Яр г. Кокшетау;

6.Байгереева Наргиз - ученица 10 класса, областной специализированной школы-интерната №2 для одаренных детей г. Астана.

Автор: А. Cулейменова
Просмотров: 515
Дата создания: 27 Февраля 2018 г.
Дата редактирования: 27 Февраля 2018 г.
www.egov.kz
Опрос