Меню

Обратная связь

Обращение:
Есмагалиева Римма Елеуовна24 Октября 2017 г.
Здравствуйте! Я учитель английского языка в сельской школе, имею высшее образование.Первый вопрос: Директор школы, ссылаясь на руководство районного отдела образования, не разрешает носить мне косынку на голове, но я ношу не хиджаб, а одеваю классическую форму одежды с косынкой. Допускается ли носить косынку(НЕ ХИДЖАБ) учителю в школе? Моя одежда не несет религиозной атрибутики.Второй вопрос касательно часовой нагрузки: в школе 9 классов обучения, около 40 учащихся. Часы англ.языка разделены между мной и директором школы (она учитель англ.языка):у меня 8 часов англ.языка-предшкола, 1кл,2кл и 5/7кл, 2 факультатива, плюс мне дали 5 часов каз.языка нач.кл.(имеется сертификат), 0,5 ст вожатого; у директора -примерно 9 часов. Имеет ли право директор вести эти 9 часов англ.яз., если у меня из-за этого выходит по основному предмету мало часов, тогда как дополнительные часы в начальных классов у меня не по своей специальности?
Ответ:
Образование31 Октября 2017 г.
Управление образования Акмолинской области на Ваше обращение сообщает, что в соответствии с п.п. 10) п. 6 Правил педагогической этики утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 января 2016 года № 9 в своей деятельности педагогические работники придерживаются делового стиля в одежде в период исполнения своих служебных обязанностей. Касательно распределения учебной нагрузки сообщаем, что в соответствии с действующим законодательством РК подбор, расстановка кадров, а также распределение учебной нагрузки осуществляется работодателем. Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 51 Закона РК «Об образовании» к занятию педагогической деятельностью допускаются лица, имеющие специальное педагогическое или профессиональное образование по соответствующим профилям. Вместе с тем, в соответствии с п. 5 приложения 18 постановления Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий» доплата за совмещение должностей (расширение зоны обслуживания) в размере до 50 % не распространяется на руководителей государственных учреждений, казенных предприятий и их заместителей. На основании Закона Республики Казахстан от 12 января 2007 года «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», в случае несогласия с ответом, Вы имеете право на обжалование его в порядке, установленном законодательством РК.