Меню

Обратная связь

Обращение:
Бегтурбаев Нарын Касенович1 Декабря 2016 г.
Здравствуйте уважаемая Балым Собетовна! Поздравляю Вас, и управления образования с днем Первого Президента РК! У меня такой вопрос: в праздничные дни учителям ставят дежурство по 2 часа, в это время мы сидим в школе и отвечаем на телефон. Нам за это не оплачивают, сторожа в это время находятся дома, хотя им праздничные дни оплачивают в двойне. Почему так? почему несправедливо? На всех праздниках мы должны находиться в школе? Прошу Вас разобраться в этом. Пишут учителя Ерементауского, Енбекшильдерского районов, и г.Степногорска.
Ответ:
Администрация8 Декабря 2016 г.
Управление образования Акмолинской области на Ваше обращение сообщает, что в соответствии со ст. 109 Трудового кодекса РК оплата работы в праздничные и выходные дни производится в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника. В связи с изложенным, полагаем, что администрация школы при назначении дежурства должна руководствоваться вышеназванной нормой трудового законодательства РК.