Меню

Обратная связь

Обращение:
Сидорченко Елена Николаевна16 Октября 2017 г.
Здравствуйте. Прошу дать разъяснения о том, как верно определить стаж для корректного начисления заработной платы административным работникам коммунального государственного учреждения: директору, заместителям директора по учебной работе, воспитательной работе, хозяйственной работе, главному бухгалтеру. Согласно устава КГУ этих работников принимают по согласованию с уполномоченным органом, которым для нас является управление образования Акмолинской области. Вопрос возник в связи со сменой руководителя. У нового директора 31 год педагогического стажа (высшее образование, учитель математики и физики), в том числе 8 лет 3 месяца из них по состоянию на 01.01.2017 г. заместителем руководителя по учебной работе. Также назначен новый заместитель руководителя по учебной работе, чей педагогический стаж составляет 7 лет 8 мес. (высшее образование, педагог-психолог). Должны ли мы определять стаж директору и заместителям по учебной и воспитательной работе согласно пункта 7 статьи 2 Правил исчисления стажа работы по специальности работникам организаций образования и научных организаций пр.Мин.образования и науки РК № 302 от 1.06.2010 г., т.е. засчитывать весь педагогический (директору – 31 год, заму по ур – 7,8 лет), либо для исчисления стажа по этим должностям считать только время работы на руководящих позициях? Если последнее, то прошу проинформировать, на какие пункты соответствующих законодательных актов опираться в работе. Схожий вопрос по исчислению стажа для зама по хозяйственной работе – учитывать ли ему стаж работы на руководящих должностях в других организациях ( работал на офицерских должностях более 20 лет), либо только стаж работы в нашей организации? Как учитывать стаж работы главному бухгалтеру – только стаж работы на руководящих позициях или стаж работы рядовым бухгалтером тоже засчитывать? Заранее благодарна.
Ответ:
Образование23 Октября 2017 г.
Управление образования на Ваше обращение сообщает, что в соответствии с пунктом 7 Правил исчисления стажа работы по специальности работникам организаций образования и научных организаций (далее – Правила), утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 14 июня 2010 года № 302 руководителям, директорам, заведующим, начальникам, их заместителям (помощникам) (кроме категорий работников по хозяйственной работе) организаций образования всех типов и наименований в стаж педагогической работы засчитывается время работы на педагогических (и приравненных к ним) должностях. По вопросам исчисления стажа для заместителя директора по хозяйственной работе и главного бухгалтера необходимо руководствоваться подпунктом 6) пункта 12 Правил, на основании которого, в стаж работы по специальности в соответствии с тарифно-квалификационной сеткой оплаты труда включается все время работы в организациях по специальности, а также включается время работы на должностях по идентичным специальностям независимо от сферы деятельности, в которой протекала его трудовая деятельность. На основании изложенного, при исчислении стажа работы для определения тарифной ставки необходимо руководствоваться ввышеуказанным правовым актом.