В Акмолинской области прошел областной конкурс инновационных идей «Первый шаг к великому изобретению», посвященного ЭКСПО -2017

В поселке Аршалы Акмолинской области на базе «Аршалынской станция юных техников» проходил открытый Конкурс инновационных идей «Первый шаг к великому изобретению»,посвященный ЭКСПО -2017.

Цель Конкурса: вовлечение обучающихся в исследовательскую, изобретательскую деятельность в различных областях науки и техники, поддержка талантливых детей, создание условий для формирования конкурентных преимуществ личности в творческой компетентности.

Задачи:

1) активизация творческой, познавательной, интеллектуальной инициативы обучающихся;

2) развитие у обучающихся интереса к научно-исследовательской деятельности;

3) выявление талантливых, одаренных обучающихся в области научного и технического творчества;

4) формирование новых компетенций в области инновационных изобретений и научно-исследовательской деятельности, навыков творческой работы в команде;

5) содействие в увеличении охвата детей дополнительным образованием через привлечение их к мероприятиям.

В конкурсе принимали участие обучающие организации общего среднего, дополнительного, технического и профессионального образования из 6 районов (Аккольский, Аршалынский, Буландинский, Бурабайский, Жаксынский, Шортандинский) и 2 городов (Кокшетау, Астана) Акмолинской области. Так же были приглашены гости из города Сарань Карагандинской области («Станция юных техников» г.Сарань) и Дворец школьников г.Астана. Возраст участников 11-17 (до 18) лет.

В конкурсе выступили более 83 участника по 10 номинациям:

1) Техническое конструирование в области разработки действующих моделей автотранспорта;

2) Техническое конструирование в области промышленности;

3) Техническое конструирование в области сельскохозяйственной техники и оборудования;

4) Техническое конструирование в области военной техники;

5) Техническое конструирование в области водного транспорта;

6) Проекты в области строительства;

7) Проекты в области разработки теплоэнергетики, электроэнергетики, альтернативной энергетики;

8) Проекты в области авиации: проекты и модели в области разработки авиационной техники;

9) Проекты в области космонавтики и аэрокосмической техники: проекты и модели в области разработки космической техники;

10) Техническое конструирование, программирование и проекты в области робототехники: проекты и модели в области робототехники.

Членами жюри выступили:

1.Доктор технических наук, профессор кафедры вычислительной техники ЕНУ им.Л.Н.Гумилева Атанов Сабыржан Кубейсинович

2. Кандидат исторических наук, доцент кафедры философии ЕНУ им. Л.Н.Гумилева Ерманов Аскар Жуманажарович

3. Руководитель отдела научно-технического творчества РУМЦДО МОН РК Алдабергенов Фазылхан Сейлханович

4. Директор Школы технического творчества г.Астана Абдрашитов Канат Абдрахманович

5. Руководитель кружка авиамодельного спорта СЮТ г. Сарань Карагандинской области Назаренко Виктор Иванович

Победителями стали:

1) Техническое конструирование в области разработки действующих моделей автотранспорта:

1. Демидов Иван (СЮТ, Аршалы)

2. Брыкалин Павел (СЮТ, Аршалы)

3. Сандыбай Мухаммеджан (Дворец Школьников, Астана)

2) Техническое конструирование в области промышленности:

1. Коллективная работа (ЦВУВР «Арман», Бурабайский р-он)

2. Гатенюк Дмитрий (ЦВР «Аулет», Кокшетау)

3. Колобихин Виталий, Шмит Вадим (с.Михайловка. Аршалынский р-он)

3) Техническое конструирование в области сельскохозяйственной техники и оборудования:

1. Анас Наби (ЦТТ, г.Астана)

2. Айтбаев Баглан (ЦТТ,г. Астана)

3. Ербол Нурдаулет (Шортандинский р-он)

4) Техническое конструирование в области военной техники:

1. Ларионов Валерий (ЦВУВР «Арман», Бурабайский р-он)

2. Жакитов Джангир (ЦТТ, г.Астана)

3. Ермоленко Михаил (с.Вячеславка, Аршалынский р-он)

5) Техническое конструирование в области водного транспорта:

1. Зилгаринов Данияр (Дворец Школьников, Астана)

2. Рейзе Юрий (с.Анар, Аршалынский р-он)

3. Айнабек Динмухамед (ЦТТ, Астана)

6) Проекты в области строительства:

1. Турысханулы Нурсултан (Шортандинский р-он)

2. Канзелхан Досжан (Аккольский р-он)

3. Шевченко Камила (СШ № 2, п. Аршалы)

7) Проекты в области разработки теплоэнергетики, электроэнергетики, альтернативной энергетики :

1. Сулейменова Нургул (Шортандинский р-он)

2. Кумарбеков Ералы (Дворец Школьников, г.Астана)

3. Костырев Сергей (с.Вячеславка, Аршалынский р-он)

8) Проекты в области авиации: проекты и модели в области разработки авиационной техники:

1. Литт Алексей (СОТ, г.Сарань, Карагандинская обл.)

2. Черепанов Никита (СЮТ, п. Аршалы)

3. Илиупов Асылбек (с.Анар, Аршалынский р-он)

9) техническое конструирование, программирование и проекты в области робототехники: проекты и модели в области робототехники:

1. Тумасян Артур (ЦВР «Аулет», Кокшетау)

2. Ермоленко Михаил (с.Вячеславка, Аршалынский р-он)

3. Думанбек Ерганат (КСШ № 1,Кокшетау)

10) Научные проекты:

1. Васик Чеслав (ЦВУВР «Арман», Бурабайский р-он)

2. Толеуова Дайяна, Майер Алина (СЮТ, п. Аршалы)

3. Баймаганбетов Тимур (с.Новоалександровка, Аршалынский р-он)

Победители открытого Конкурса инновационных идей «Первый шаг к великому изобретению», посвященного ЭКСПО -2017 в составе сборной команды Акмолинской области примут участие в Республиканском конкурсе технического творчества, который пройдет в городе Костанай в июне 2017 года.

Автор: Есенбаева Д.
Просмотров: 159
Дата создания: 20 Апреля 2017 г.
Дата редактирования: 20 Апреля 2017 г.